Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 18:09

О специально оборудованных учебных кабинетах

В МДОУ имеются оборудованные кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Имеющиеся учебные помещения подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете. Обучение детей с ОВЗ ведется по Основной адаптированной образовательной  программе для детей с ТНР.

В МДОУ оборудован музыкально-физкультурный зал, групповые помещения с учетом доступности для детей с ОВЗ, инвалидов.

Об объектах для проведения практических занятий

Групповые помещения и другие помещения МДОУ, в которых осуществляется образовательная деятельность позволяют реализовать программу дошкольного образования. в том числе инвалидами и лицами с ОВЗ.

О библиотеке

В МДОУ для организации образовательного процесса имеется библиотека. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете. Весь книжный фонд МДОУ условно разделен на три части и включает в себя:

• Книги для воспитателя (методическая и справочная литература). Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия;

• Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей (находятся в групповых помещениях)

• Книги совместного пользования.

Об объектах спорта

В ДОУ для организации образовательного процесса имеются оборудованные объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - спортивный зал, спортивная площадка

О средствах обучения и воспитания

В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— интерактивный логопедический стол;

— мультимедиа –проекторы;

— печатные (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

— электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии, презентации);

— аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;

— демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

— спортивное оборудование.

Об обеспечении беспрепятственного доступа

В МДОУ созданы условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа в здание и помещения, помещения и прилегающая территория образовательной организации оборудована с учётом условий доступности для инвалидов и других маломобильных получателей услуг:

центральная входная группа оборудована пандусом

имеется стоянка для автотранспорта

наличие поручней на лестничных маршах

расширенные дверные проёмы, широкие коридоры

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

О специальных условиях питания

Питание в ДОУ осуществляется согласно утвержденным натуральным нормам для двух возрастных категорий детей (от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет) с учетом времени пребывания воспитанников в дошкольном учреждении. Для детей, находящихся в ДОУ в режиме полного дня (10,5 часов) питание организуется по следующему графику: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

О специальных условиях охраны здоровья

Профилактическая работа осуществляется  медицинской сестрой. Медицинская работа в ДОУ включает в себя различные разделы: работа с детьми, работа с педагогами, работа с родителями.

Раздел работы с детьми имеет следующие направления: антропометрия, полноценное питание, система закаливания, организация двигательной активности детей, создание представлений о здоровом образе жизни, профилактическая работа с детьми.

Особое внимание уделяется двигательному режиму, который способствует повышению функциональных возможностей ребенка, улучшению его работоспособности и закаленности.

При необходимости детей ОВЗ сопровождает тьютор - ответственное лицо. Педагогический коллектив детского сада осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников по следующим направлениям:

- профилактика заболеваний;

- организация рационального питания;

- создание благоприятного психологического микроклимата и комфорта.

О доступе к информационным системам

МДОУ  «Октябрьский детский сад» обладает достаточными информационными ресурсами: подключение к сети Интернет (провайдер - ПАО "Ростелеком").

В образовательном учреждении имеется доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам сети Интернет в кабинете заведующего, в музыкальном зале, методическом кабинете, в старше-подготовительной и младше-средней группах.

В детском саду создано единое информационное пространство.Информационная база:

• электронная почта;
  • выход в Интернет;
  • разработан и действует официальный сайт.

Об электронных образовательных ресурсах

Непосредственный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Официальный сайт дошкольного учреждения оборудован версией для слабовидящих.

О наличии специальных технических средств

Технические средства обучения, имеющиеся в ДОО

Ксерокс

Интерактивный логопедический стол