Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 22:29

МДОУ Октябрьский детский сад


Меню сайта
Баннеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА В ДЕТСКОМ САДУ.
21:40
ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА В ДЕТСКОМ САДУ.

Уважаемые родители(законные представители)!

В нашем детском саду начинается ежегодная вакцинация против гриппа!

 

Началась сезонная иммунизация детей против гриппа. Вакцинация проводится в осенний период (с сентября по ноябрь включительно). Иммунитет выражается примерно через 14 дней, сохраняется до 12 месяцев. Вакцинация безопасна и хорошо переносится.

Показания для применения. Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа применяется вакцина без консерванта у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и у беременных женщин во II-III триместра беременности; вакцина с консервантом – у взрослых с 18 лет.

Вакцина особенно показана.

1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

– лицам старше 60 лет; детям дошкольного возраста. школьникам;

– лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;

– лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека;

– беременным женщинам.

2. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

– студентам;

– медицинским работникам;

– работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;

– военнослужащим, полиции.

Противопоказания для применения.

1.Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины.

2.Сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 °С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины гриппозной.

3. Беременность (при применении вакцины с консервантом).

4. Возраст до 18 лет (при применении вакцины с консервантом).

5. Возраст до 6 мес.

Временные противопоказания.

1. Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию проводят обычно после выздоровления.

2. Хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного.

3. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

Как прививка влияет на иммунитет

Прививка стимулирует иммунитет не только против вируса гриппа, но и против других ОРВИ.

Любая вакцина от гриппа обладает так называемым неспецифическим иммуногенным действием. Это значит, что прививка помимо самого гриппа защищает организм и от других респираторных вирусных инфекций. И это не просто предложения.

Были проведены крупные исследования, в результате которых выяснилось, что результат вакцинации – это 40-70%-от других ОРВИ.

В ответ на вакцину – своеобразный вирусный образец, организм вырабатывает большое количество антигенов, которые при встречи с реальным вирусом активизируются и быстро уничтожают его. Если человек каждый год в течение 10 лет делает прививки, то его иммунитет постоянно находится в «боевой готовности». Антигены просто не дают ему «забыть» о возможности опасности. Более того, если вдруг, потом придется пропустить год-два прививок, человек вряд ли заболеет.

После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину или прививку, и против гриппа в том числе. Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство ничего не ощущает после прививки от гриппа, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10-20% людей. Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

Чем опасен грипп?

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание («Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах?! Пройдет!»). Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

 

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

  • во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа;
  • во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

 

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

  • рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет;
  • важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта;
  • целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы, где больше риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая других членов семьи;
  • с целью защиты детей раннего возраста (особенно детей в возрасте до 6 месяцев, защита которых не может быть обеспечена с помощью вакцинации) целесообразно привить против гриппа всех лиц, тесно контактирующих с ребенком (в т.ч. и кормящих матерей).

Почему так важно прививать от гриппа детей?

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т.е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

В нашей стране вакцинация является добровольной. Поэтому перед началом вакцинации родитель, либо дает свое письменное согласие , либо письменный отказ.

Решать, уважаемые родители, только Вам!

Но помните, что грипп очень опасен для детей дошкольного возраста не только самим течением болезни, но и тяжелыми осложнениями после него.

Будьте здоровы, берегите себя и своих детей!

Просмотров: 1375 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
"Независимая оценка качества условий" [1]
Профориентация (новости) [1]
Мониторинг качества дошкольного образования - 2023 [0]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездно сняло рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz