Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:40

Главная » 2021 » Апрель » 8 » Все профессии нужны - все профессии важны!
Все профессии нужны - все профессии важны!

Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений.

Детям старшего дошкольного возраста необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось –  могли смело вступить в самостоятельную жизнь.

06.04.21, в рамках месячника профориентационной работы,  в МДОУ «Октябрьский детский сад» были организованы и проведены экскурсии по детскому саду с целью ознакомления с профессиями людей, работающих в детском саду.

Экскурсия в прачечную ДОУ для ознакомления с трудом работника прачечной.

Экскурсия на пищеблок ДОУ, с целью ознакомления с профессией и трудом «Повара», знакомство с поварами.

Экскурсия в медицинский кабинет ДОУ, для знакомства с профессией и трудом медицинской сестры.

Экскурсия  на склад ДОУ, для знакомства с профессией и трудом завхоза.

Экскурсия в кабинет заведующего ДОУ, для знакомства с его профессией.

Мы надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.

Таким образом, раннее трудовое воспитание и профориентация является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни.

Просмотров: 126 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »