Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 01:50

Главная » 2021 » Декабрь » 6 » День памяти Неизвестного солдата.
День памяти Неизвестного солдата.

В День неизвестного солдата

Возле немого обелиска

Положим мы букет цветов,

К земле склонимся низко, низко.

Пусть твое имя неизвестно,

Но помним мы про подвиг твой,

Как не жалея своей жизни,

Ты Родину закрыл собой.

Стоят кресты и обелиски,

Фамилий нет на них и дат,

Навечно ты остался в списках

Пропавших на войне солдат.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Цель данных мероприятий раскрыть перед детьми значение этой памятной даты, воспитание в детях уважения ко всем, кто защищал Родину.

В старше -  подготовительной группе была проведена беседа «День Неизвестного солдата», показана презентация «Никто не забыт, ничто не забыто». В ходе мероприятия воспитатели  рассказали об исторических событиях Второй Мировой войны, сколько солдат погибло и пропало без вести, отметив, что лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными». В память о тех солдатах, чьи имена не удалось установить, поставлены памятники.

Воспитанники совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному солдату. Ребята почтили память всех неизвестных солдат, защищавших ценой своей жизни Отечество, минутой молчания.

В заключении организовали экскурсию к обелиску погибших воинов.

В этот день читали стихи и прослушивали песни военных лет. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о  тех, кто спасал Родину, советских людей от рабства. Мы у них в вечном долгу. Очень важно приобщать ребенка с детства к истории  своей семьи, своей Родины.

Просмотров: 98 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »