Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 09:05

Главная » 2022 » Март » 23 » День птиц или Жаворонки.
День птиц или Жаворонки.

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней.

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

В нашем детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. Сложилась хорошая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники: Зимние святки, Рождество, Масленичная неделя, Сороки (Жаворонки) и т.д. В каждый из праздников совершаются определенные обрядовые действия и поются приуроченные к этому дню песни, заклички, хороводы, разучивается музыкально – игровой фольклор.

Вот и 22 марта в старше-подготовительной группе прошло развлечение «День птиц» или «Жаворонки».

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. Праздник "Жаворонки" был любим народом, именно этот праздник  на Руси считался детским. Он сопровождался, весельем, вкусной выпечкой, ожиданием хорошей погоды. Зима заканчивалась. Наступала весна.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе.

Проходило весёлое действо с играми, потехами, с хороводами да песнями, с загадками да шутками, весёлыми прибаутками, с угощением.

Фольклорный праздник «Жаворонки» пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил  всем хорошее настроение.

Такие мероприятия приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к народному творчеству, знакомят с календарно-обрядовым фольклором.

Угощение пришлось по вкусу!

Просмотров: 120 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »