Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:59

МДОУ Октябрьский детский сад


Меню сайта
Баннеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Апрель » 25 » Экологический фестиваль "Войди в природу с добрым сердцем".
21:09
Экологический фестиваль "Войди в природу с добрым сердцем".

2017 год объявлен в России годом экологии и особо охраняемых природных территорий. 20 апреля на базе МДОУ «Октябрьский детский сад» прошел муниципальный экологический детский фестиваль «Войди в природу с добрым сердцем». Первый экологический детский фестиваль был организован для юных дошкольников с целью повышения экологической культуры, развития экологического образования и просвещения подрастающего поколения. Но проведенное мероприятие понравилось и взрослым.

Весь коллектив ДОУ очень ждал этой встречи, готовился, все переживали и старались, как могли!

Почему именно фестиваль? Потому что фестиваль – это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе и впитать опыт других. Фестиваль – это радость общения с друзьями, природой. Это вдохновенное творчество экологических групп нашего района, встреча с прекрасным, желание защитить природу!

Наш фестиваль – это ещё и отчёт о нашей работе в рамках РИП (реализация инновационных программ).

 

  • Перед началом фестиваля его участники с интересом рассмотрели выставку поделок «Могу я мусор в поделку превратить», выставку рисунков «К нам Весна шагает быстрыми шагами», выставку лепбуков (книга на коленях), которые были подготовлены родителями, воспитанниками и педагогами детского сада. Большой интерес у гостей фестиваля вызвала «Природы лик живой» и материал книжно –иллюстративной выставки «Человек. Творчество. Фантазия», которую организовала модельная библиотека Октябрьского сельского поселения. Особенной интерес у участников фестиваля вызвала выставка экологических плакатов «Если не мы, то кто же поможет тебе, Земля!».

Почетными гостями фестиваля были Спирина Е.В, научный руководитель программы РИП, доцент кафедры методики естественнонаучного образования и информационных технологий ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доцент, к.б.н., Пашина Л.И., начальник отдела образования и дошкольного воспитания администрации МО « Радищевского района» Ульяновской области , Самохвалова С.В, ведущий специалист по дошкольному воспитанию МО «Радищевский район», Муравова Л.А., Глава Администрации МО Октябрьское сельское поселение, Глава МО Октябрьское сельское поселение, депутат местного совета депутатов Прохорова О.В., заслуженный учитель РФ, трехкратный победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений России , призер регионального конкурса «Учитель года» Карпова М.Н., директор МБОУ «Октябрьской СОШ» Наумова Н.А. и другие гости.

Программа фестиваля была насыщенной.

Фестиваль «Войди в природу с добрым сердцем» торжественно открыли

директор Октябрьской школы искусств Сердюкова М.Г., методист поселкового Дома культуры Глухов В.А., исполнив «Гимн природе».

Затем всем гостям нашего мероприятия был представлен видеоролик, в котором дети подготовительной группы рассказали о проводимой работе по экологическому воспитанию в детском саду, о наиболее запомнившихся и полюбившихся мероприятиях.

В рамках фестиваля участники IX Всероссийского очного конкурса детских исследовательских проектов детей 6-7- лет «Мой проект», которые очень достойно представили наш детский сад в конкурсе, познакомили с презентациями своих исследовательских проектов.

Щедрина Оля в своем проекте «От родника до океана» рассказала о родниках нашего посёлка и о проблеме их сохранения. Ганчин Алексей в своем проекте «Магнит - мой друг» познакомил с историей магнита и подробно рассказал о тайнах, которые скрывает в себе магнит.

Изюминкой программы фестиваля стало дефиле костюмов из вторичного бросового материала «Земля в опасности» («Эко-мода»), в котором приняли участие и дети, и педагоги, и родители МДОУ «Октябрьский детский сад» и девочки МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова» . Настоящим украшением детского праздника стал флешмоб «Жизнь планеты в наших руках!». И флешмоб, и дефиле подарило море сюрпризов, максимум наслаждения. Хочется поблагодарить родителей и сотрудников ДОУ, принявших участие в изготовлении костюмов из бросового материала.

Коллектив педагогов МДОУ «Октябрьский детский сад» благодарен руководителям, педагогам и воспитанникам детских садов и дошкольных групп района ( МДОУ «Радищевский д/с №1», дошкольная группа МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева», дошкольная группа МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова», дошкольная группа МОУ «Калиновская СШ», школьники 2 класса МБОУ «Октябрьская средняя школа»), которые приняли приглашение и участвовали с номерами художественной самодеятельности на экологическую тему в гала-концерте «У природы есть друзья - это Мы: и Ты и Я». Были исполнены самые разные номера, это и песни и танец «Мы маленькие модницы», и инсценировка экологических сказок. Интересной была танцевальная зарисовка «Не уроните шарик» в исполнении ребят - хозяев фестиваля. Песни, танцы, экологические сказки – лучший способ донести основы экологического воспитания до детворы.

 

В рамках фестиваля с присутствующими взрослыми был проведён Мастер – класс, в ходе которого оформили «Солнечное дерево», символ этого года. Каждый желающий на листочек солнечного дерева писал отзывы, предложения, пожелания, слова критики о данном мероприятии и приклеивал на крону дерева. Спасибо всем за добрые слова.

Были также подведены итоги конкурса экологических плакатов « Если не мы, то кто же поможет тебе, Земля!». На конкурс было представлено 8 работ. Жюри очень сложно было сделать выбор. Но из сильнейших – победили самые сильные. Первое место занял плакат инсталяция «Сохраним мир красивым» Федосеевой Вероники из дошкольной группы МОУ Калиновской СОШ « (руководитель Разумовская В.А.). Второе место занял плакат «Чистота планеты в наших руках» старше – подготовительной группы МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова» (Руководители Кутнаёва Л.В. и Березенцева Л.В.). Плакат «Как я и мои друзья бережём нашу планету» Долгановской Анастасии из МДОУ «Октябрьский детский сад» занял почётное третье место (Руководители Денисова Т.П. и Гаврилова М.И.). Победители были награждены грамотами организаторов фестиваля.

В конце фестиваля Сердюкова М.Г. и Глухов В.А. исполнили песню «Давайте сохраним», под которую исполнили танец хозяева и гости мероприятия.

А закончился фестиваль свободной трибуной, на которой выступили Пашина Л.И. и Спирина Е.В., отметившие важность и необходимость таких мероприятий в деле воспитания подрастающего поколения. Людмила Ивановна, от имени главы администрации МО «Радищевский район» Белотелова А.В., вручила коллективу МДОУ «Октябрьский детский сад» благодарственное письмо за подготовку и проведение мероприятий в рамках Года Экологии. И на добрую память - общее фото.

Наш фестиваль, посвященный экологическим проблемам, никого не оставило равнодушным: ни взрослых, ни детей, потому что сама тема мероприятия – сохранение жизни на земле – животрепещущая.

 

Спасибо огромное всем, кто понимает, что те, кто только начинает шагать по этому миру - держат его будущее в своих руках, а дело взрослых просто донести правильную информацию, любовь, теплоту и желание заботиться об окружающей природе.

 

 

Экологический фестиваль «Войди в природу с добрым сердцем! » оказался местом встречи старых друзей и новых знакомств, новых эмоций и впечатлений! Мы счастливы, что наш фестиваль состоялся, и надеемся , что он станет традиционным. Фестиваль закончился, но впереди много интересных дел и событий. Завтрашний день будет таким, каким мы создадим его сегодня, а создавать его будут наши воспитанники.

 

Мы хотели донести до каждого, что все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам... Мы любим один и тот же мир. Так неужели мы не станем заботиться о нем ?

 

Мы думаем, что наш фестиваль найдет свое продолжение в добрых делах и поступках. Вместе мы сила! И мы будем очень рады, если в сердце каждого участника фестиваля смогли зажечь искорку любви, гордости и ответственности за наш родной край.

Проведение массовых акций стало уже доброй и красочной традицией для нашего посёлка, нашего детского сад, ведь именно с таких мероприятий начинается патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подобная практика воспитания любви и бережного отношения к природе обязательно получит дальнейшее развитие, ведь привить ребенку чувство прекрасного можно только в простой и незамысловатой манере.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 505 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
"Независимая оценка качества условий" [1]
Профориентация (новости) [1]
Мониторинг качества дошкольного образования - 2023 [0]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездно сняло рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz