Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 09:31

Главная » 2023 » Февраль » 15 » Экскурсия в школьный музей.
Экскурсия в школьный музей.

«Видел я предметы быта из ожившей старины

Для меня теперь открыто

Прошлое моей страны»

13 февраля, в рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы, дети  старше- подготовительной группы посетили  музей  МБОУ Октябрьской  средней школы.     Музей -  это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет  историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей у ребят возникло  ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Экскурсовод, учитель истории  Тараторина Е.В.,  радушно встретила  ребят и провела  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея. Большой интерес у ребят вызвала  экспозиция  «Боевая слава», посвященная Великой Отечественной войне. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.

Затем Елена Васильевна познакомила ребят с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков. В «русской избе» дошкольники познакомились с предметами русской старины: кочергой, старинной посудой, коромыслом, серпом и др. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в этом  музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялки. Самым поразительным для ребят оказался старый граммофон, который запустили и дали послушать песни прошедших веков.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Рассматривая те или иные предметы, дети задавали множество вопросов.  Их интересовала и история вещей, их предназначение и кому они принадлежали ранее.

Дети были в восторге от  посещения музея. Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

По окончании экскурсий  воспитанники детского сада поблагодарили Елену Васильевну  за подробный рассказ о выставочных экспонатах и пообещали прийти ещё. В свою очередь, Елена Васильевна отметила неподдельный интерес ребят, их любознательность, заинтересованность и неравнодушие.

Всю дорогу до детского сада, в группе и вечером в приёмной, ребята наперебой  рассказывали друг другу и родителями о наиболее понравившихся экспонатах.

Для детей экскурсия по музею —  значимое событие, они с интересом восприняли информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Музей способен обогатить ребенка впечатлениями от знакомства с совершенно новыми, незнакомыми предметами, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности, познакомить с результатами труда, традициями и культурой русского народа.

Просмотров: 1677 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »