Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:22

МДОУ Октябрьский детский сад


Меню сайта
Баннеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2023 » Октябрь » 25 » Я – маленький человек и я имею право.
20:19
Я – маленький человек и я имею право.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шёл малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете!

 

Дошкольный возраст — период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому детский сад должен давать своим воспитанникам элементарные правовые знания.

Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознание детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего.

Нужно сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.

            В рамках декады правового просвещения в старше-подготовительной группе прошло занятие  о правах ребенка «Я – маленький человек и я имею право», в ходе которого  с детьми разбирались и обсуждались такие права ребёнка:  право на жизнь,  имя, семью, образование, отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых, защиту и другие.

Ребята узнали, что каждый человек имеет Право на имя, закреплённое документом «Свидетельство о рождении»; актуализировали в речи понятия «отчество» и «фамилия».

 

Такие занятия помогают формировать самоуважение и уважение к другим людям, укреплять дружеские отношения детей друг к другу и всё это в игровой ненавязчивой форме.

 

Просмотров: 72 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
"Независимая оценка качества условий" [1]
Профориентация (новости) [1]
Мониторинг качества дошкольного образования - 2023 [0]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Благодарность
ООО "Юкоз Медиа" в рамках программы содействия развитию сайтов учебных заведений, безвозмездно сняло рекламные баннеры со страниц нашего сайта. Выражаем благодарность генеральному директору ООО "Юкоз Медиа" Курт Евгению Александровичу, а также всей команде UCOZ.

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz