Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 07:56

Главная » 2023 » Февраль » 17 » Юный патриот.
Юный патриот.

«К патриотизму нельзя только призывать,

его нужно заботливо воспитывать -

воспитывать любовь к родным местам,

воспитывать духовную оседлость»

Д. С. Лихачев

В рамках тематической недели национального проекта «Демография»  в МДОУ «Октябрьский детский сад» прошёл арт-фестиваль «Юные патриоты», который включал в себя   заседание семейного клуба старше-подготовительной группы «Мы – вместе» на тему «Растим  маленького патриота», выставку поделок военной техники, выставку рисунков «Спасибо за мир» и конкурс военной песни «Аты – баты, шли солдаты».
В этот день на заседании родительского клуба были затронуты непростые  темы:  с чего начинается любовь к Родине, нужно ли воспитывать в детях патриотические чувства, как это делать и др.

Родителям было предложено ответить на вопросы:

1. Кто такой гражданин?
  2.  Что такое Родина?

Представили видеоролик с ответами детей на эти же вопросы.

Воспитатели показали  презентацию « Родина – как семья!». Также вниманию присутствующих был предложен мультфильм «Василёк» 1973  года производства, рассказывающий о памяти военного лихолетья.

Гостем нашего мероприятия была библиотекарь Прохорова О.В., которая представила выставку книг «В сердцах и книгах – память о войне». Ольга Владимировна сделала обзор книг, авторы которых повествовали о героях нашей Родины. Но самым ярким событием сегодняшнего дня стал конкурс военной песни «Аты- баты, шли солдаты».

Интересно и трогательно прошло наше мероприятие. Много прекрасных песен прозвучало   о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников. Ребята  исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Отчизну. Все выступления  были  проникновенными, эмоциональными,  не оставили равнодушными никого из участников, зрителей и даже жюри. Весь концерт сопровождался видео-презентацией. Ведущий конкурса   перед каждым выступлением старался сказать что-то особенно важное, главное о той песне, которую исполняли участники. Выступления детей не оставили никого равнодушными, зал дружно подпевал знакомые песни: "Катюша", «Синенький платочек» и др. Все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах, и радость Победы, и благодарность от нынешнего поколения.

В фестивале были  представлены разные направления: и солисты, и вокальные  группы.

Строгому жюри, в составе работников школы искусств и Дома культуры пос. Октябрьский: Глухова В.А., Сердюковой М.Г., Сафронова В.В., Троицкой Н.П. и Прохоровой О.В.- определить победителей было нелегко, конкурсанты были достойны высоких оценок. Поэтому все участники награждены  дипломами и сладкими призами.

Главный итог всего мероприятия и конкурса – это  яркие и  незабываемые впечатления у всех участников.

Просмотров: 92 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »