Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 23:42

Главная » 2021 » Март » 19 » «Как Зима с Весною помирились» или «Масленица».
«Как Зима с Весною помирились» или «Масленица».

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы.

12 марта в МДОУ «Октябрьский детский сад» прошел фольклорный праздник «Как Зима с Весною помирились» или «Масленица». В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали русские народные игры, песни, заклички. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Начался праздник в музыкальном зале, где детей встретили веселые скоморохи, они шутками да прибаутками призывал всех веселиться от души и плясать, не жалея ног. Ряженые Коза и Медведь вывезли Масленицу,  их сопровождали 7 детей, которые рассказали о том, что означает каждый день масленичной недели.

Гостями праздника были Зима и Весна – Красна, которых помирили дети.

Наши ребятишки водили с ними хороводы, пели русские народные песни, играли, танцевали и веселились! Такое веселье порадовало Матушку-Зиму и она, довольная, простилась с нами  и оставила Весну править природой.

Продолжился праздник на улице, где скоморохи приготовили для детей веселые эстафеты: «Валенок», «Катание на лошадях», «Перетягивание каната», «Перенеси блины», «Сковорода» и другие. Провели праздник, по-особенному, весело! Проводимые конкурсы не давали скучать никому. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. На этом празднике дети не просто были наблюдателями, а полноценными участниками. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.

Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи – воспитатели Мальгина О.Н. и Шаталова Л.И. В гости к детям приходили Зима – воспитатель Свиязова О.С. и Весна – воспитатель Чибова И.М.

Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Спасибо нашему музыкальному руководителю – Кондратьевой Н.П.

А блины, которые были главным угощением праздника - просто объеденье! Спасибо огромное нашим поварам – Гавриловой Н.А и Соколовой Л.И. Составитель и организатор праздника воспитатель Гаврилова М.И.

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Просмотров: 96 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »