Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 15:07

Главная » 2023 » Май » 4 » Квест – игра «Юные друзья природы.
Квест – игра «Юные друзья природы.

Давайте всем миром в любую погоду
Будем беречь родную природу.

27 апреля 2023 г. на базе МДОУ «Октябрьский детский сад» прошёл VI детский межмуниципальный экологический слёт «Юные друзья природы» в очном формате. ЭкоСлет – это площадка, на которой любой дошкольник и команда дошкольников могут развить свои знания о природе,  об охране окружающей среды, познакомиться с ребятами из других детских садов нашего и других районов области.

На квест-игру  было заявлено 5 команд юных экологов, а именно,

- команда «Родничок» МДОУ «Радищевский детский сад № 1»,

- команда «ЭкоСемья» дошкольная группа МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п.Старотимошкино  имени Героя Советского союза Х.С.Богданова» МО «Барышский район» Ульяновской области,

- команда «Друзья природы» дошкольная группа МБОУ «Радищевская СШ № 2 имени А.Н.Радищева»,

- команда «Зелёный патруль» дошкольная группа МОУ «Дмитриевская ОШ» имени Д.П.Лёвина,

- Команда «Юные экологи» МДОУ «Октябрьский детский сад».

Слёт начался с торжественного открытия, с исполнения гимна экологов, исполненного Сердюковой М.Г., директор МУДО «Октябрьская детская  школа искусств».

Участников слёта приветствовали Самохвалова С.В., специалист МАО ЦОУ, и   заведующая ДОУ Цепкало В.А.  Перед гостями выступила агитбригада МДОУ «Октябрьский детский сад» с программой «Сохраним нашу Землю».

Участникам квест-игры нужно было пройти шесть станций в соответствии с маршрутными листами, а именно: «Лесник»,  «Удивительные хвосты», «Что сначала, что потом», «Хорошо-плохо», «Когда это бывает», «Четвёртый лишний» (по Красной книге). Станции  разместили на площади  около детского сада и на прилегающей детской площадке. По всему маршруту команды сопровождали координаторы, а на станциях их встречало компетентное жюри, в частности Карпова М.Н., Амирова Е.Н., Прохорова О.В., Сердюкова М.Г., Денисова Т.П. Столярова Е.В. Ребятам предстояло ответить на вопросы, требующие интеллектуальной активности, самостоятельной мыслительной деятельности. Во время квест-игр дети находились  в движении, они    рассуждали, находили правильные  решения, не боялись ошибиться.  И у них всё получилось.  Были и такие интересные ответы, которые не оставили равнодушными взрослых, за которые были назначены дополнительные баллы.

На каждой станции за правильный ответ эколята получали пазл, из которых потом общим усилиями собрали картинку посёлка Октябрьский со всеми его достопримечательностями.

Труды дошкольников были оценены, победители и призёры награждены грамотами, подарками и сладкими призами. Победу одержала команда «Родничок»  МДОУ «Радищевский детский сад №1», призёрами стали команды «Юные экологи», «ЭкоСемья», занявшие второе место  и  третье место заняли команды «Друзья природы», «Зелёный патруль».

Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Данное мероприятие было пропитано духом патриотизма, любви к природе и

способствовало формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения

окружающей среды.

Мы очень надеемся, что экологический слёт «Юные друзья природы»  не оставил  равнодушным ни одного участника.

Всем организаторам, помощникам, командам- участникам огромное спасибо!

У нас всё получилось!

Просмотров: 101 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0