Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 07:09

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Неделя здоровья.
Неделя здоровья.

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

С 04.10.21 по 08.10.2021 г. в младше-средней группе прошла неделя здоровья «В здоровом теле-здоровый дух». Неделя здоровья — замечательная традиция в нашей группе и в нашем детском саду. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует дошкольников к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий.

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

На протяжении  всей  недели   детей ожидало много интересного.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий:

Утренняя гимнастика;

Гимнастика пробуждения, дорожка  здоровья, хождение по массажным коврикам;

Закаливающие процедуры;

Педагогами группы были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели: «Здоровье каждого человека- это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание-залог здоровья» и т.д.

В течение Недели здоровья были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д.

В рамках Недели здоровья в группе прошёл музыкально-познавательный досуг "Здоровячки". Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры и т.д.

Читали худ. литературы: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т.д.. Рассматривали иллюстрации и картинки.

Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры.

Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Просмотров: 115 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »