Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 13:48

Главная » 2023 » Апрель » 7 » Первоцветы – вестники весны.
Первоцветы – вестники весны.

Цветок весны,
идущий к нам по снегу, –
Простой цветок,
но сколько он несет
Добра и радости, и счастья человеку.

Пригрело весеннее солнышко, и рассыпались на проталинах круглые золотые монетки.

«Весну цветов открывает сверхранний первенец — мать-и-мачеха. Этот золотой подснежник растет на солнечных глинистых оврагах и распускается раньше всех трав — до выставки ульев, до вылета первых пчел, до ледохода». Так написал о мать-и-мачехе фенолог и писатель Дмитрий Зуев.

5  апреля наши старшие ребята отправились искать весны приметы -  наши - чудо – первоцветы. Снег только растаял от солнечных лучей и сразу же после снега на берегу реки  появились жёлтенькие огонёчки – цветы мать-и-мачехи, которые сообщают нам о начале весны.

Ольга Николаевна отметила, что  мать-и-мачеха, не дожидаясь прихода истинной весны, может появиться и под снегом, под тонким ледовым панцирем, а когда активность солнца повышается, то на месте прошлогоднего растения, под ледово-снежной коркой создаётся определенный микроклимат, что и способствует раннему  пробуждению цветка.

Ребята внимательно рассматривали цветки, стебель  первоцветов и заметили, что у мать и мачехи  прямой стебель, густо покрытый буроватыми чешуевидными листьями, заканчивающийся цветочной корзинкой. Дети обратили внимание, что у цветов нет листьев. Воспитатель объяснила детям, что это  особенность этого растения, что листья у этого растения появляются позже, в середине лета, когда цветов уже нет.

Так же  дошкольники узнали, что мать и мачеха - лекарственное растение. Латинское название этого растения - туссилаго, что в переводе означает "выводящая кашель". Люди собирают листочки мать-и-мачехи делают из них отвар и пьют от кашля. Цветы мать и мачехи  очень любят пчелы. Дети отметили, что цветы мать- и- мачехи похожи на цветы одуванчика и еще на маленькое солнышко.

Ольга Николаевна рассказала ребятам, что в народе по цветам мать-и-мачехи определяют погоду, так как они заранее предупреждают с точностью не хуже барометра о наступлении холодов и дождливой погоды. Когда пригревает солнце, ее цветы распускаются, расправляются. Но если ожидается весенняя непогода, они прячутся в пушистый воротник, который сохраняет нежные лепестки от стужи.

Поговорили с детьми о том, что нужно беречь растения. Редкие цветы нельзя рвать: пусть они остаются в естественной среде. Лучше любоваться ими в природе, фотографировать и рисовать их, этим мы сохраним красоту для будущего поколения.

Чтобы у ребенка формировалось чувство любви к Родине, необходимо воспитывать у него эмоционально – положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть красоту и понимать ее, желание больше узнать об особенностях края, природы, истории, формировать стремление принести посильную помощь родной природе, своему краю.

Было решено ещё прийти сюда.

Просмотров: 49 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »