Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 14:28

Главная » 2023 » Апрель » 6 » Встреча со сказкой.
Встреча со сказкой.

«Мне приятно узнать,

что мои произведения читают

в великой могущественной России…»

Г. Х. Андерсен

Имя великого сказочника Ганса Христиана Андерсена знают взрослые и дети во всем мире. День рождения писателя давно стал всенародным праздником – ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Одному из лучших творений Г. Х. Андерсена в этом году исполняется уже 180 лет – это светлая, добрая, полная веры и надежды на лучшее сказка «Гадкий утёнок».

Сказки Андерсена читать любят и взрослые и дети. Читая произведения великого сказочника, сложно понять, как он мог так писать сказки, что каждая из них актуальна до сих пор и не сходит с уст.

3 апреля дети  старше-подготовительной группы посетили модельную библиотеку. На этот раз встреча была посвящена юбилею сказки  Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок» (1843г).  Хотя этой сказке уже очень много лет, но ее читают и любят многие поколения детей, актуальна  она и сегодня. Она помогает понять, что такое добро или зло, правильно оценивать поступки героев, как положительных, так и отрицательных, учит добрым и благородным чувствам, терпению, прощению, вере в чудеса, в самих себя и свои возможности.

После прочтения сказки вслух, Ольга Владимировна  предложила ребятам поразмышлять о прочитанном произведении. Во время обсуждения дети ответили на следующие вопросы:  чему хотел научить Андерсен, когда сочинял эту сказку, почему он назвал утенка «гадким», какие  чувства вызывает «гадкий утенок», правильно ли судить только по внешней красоте, какие чувства переживал утенок, что можно сказать о птицах-соседях,  какое настроение вызвала сказка  и т.д.?

Сказка «Гадкий утенок» не оставила равнодушными наших малышей.

Мораль сказки в том, что жизнь может преподнести много сложных испытаний, но надо не падать духом и не опускать руки. Ведь утенку-лебедю было очень трудно, но он все выдержал и в итоге стал счастливым.

В ходе мероприятия был показан  мультфильм, снятый по сюжету данной сказки, а также проведена викторина «Волшебная сила добра».

Встреча интересной, принесла детям много положительных эмоций, переполнила их переживаниями за маленького героя.

Просмотров: 57 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »