Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 04:08

Главная » 2021 » Июнь » 24 » Неделя пожарной безопасности.
Неделя пожарной безопасности.

В соответствии с планом мероприятий на летний оздоровительный период в МДОУ "Октябрьский детский сад" с 15 по 18 июня 2021 г. прошла тематическая неделя по пожарной безопасности.

Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали детям о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

Были проведены беседы:

Огонь – друг или враг?

- Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой;

- Пожар в квартире;

- Чем опасен дым? и другие.

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с планом эвакуации,  пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре, провели учебную эвакуацию из группы.

Мы читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме, проводили сюжетно – ролевые и дидактические игры ,рассказывали по таблице «Правила поведения при пожаре».

В уголке безопасности мы оформили стенд с картинками, где дети рассматривали их, обсуждали те или иные ситуации.

Провели с детьми спортивные соревнования «Мы – юные пожарные», обучающую ситуацию «Звонок на станцию МЧС».

Была организована экскурсия в пожарную часть. Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Кульминацией недели стало оформление выставки рисунков «Огонь – друг, огонь – враг».

Просмотров: 123 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »